С 1991 года 14 ноября — дата Всемирного дня борьбы с диабетом официально закреплена в Международном календаре ООН и была выбрана в честь дня рождения Фредерика Бантинга, открывшего инсулин совместно с Чарльзом Бестом в 1921 году.

14 ноября 2023 года на базе медицинского факультета в коворкинг-центре «СТРИЖ» была развернута масштабная просветительская акция. Перед студентами Вуза выступали врач-терапевт Намаконова В.С. и врач-эндокринолог Елецкой городской детской поликлиники Дякина С.А. Цель Всемирного дня борьбы с диабетом – повысить информированность всех слоев населения о симптомах болезни, о возможных осложнениях и необходимости прохождения диспансеризации и профилактических медицинских осмотров.