В Краеведческий музей города Ельца студенты медицинского факультета с преподавателем И.Н. Усачевой попали неслучайно. При изучении биологического разнообразия Липецкой области будущим учителям химии, биологии и географии важно знать исторические особенности развития природы центрально-черноземного региона. Именно знания о богатом природном мире нашей малой Родины сосредоточены в музее. Это место производит грандиозное впечатление: музей привлекает своих посетителей красочными и реалистичными экспонатами, повествует о развитии природы с момента зарождения жизни до наших дней. На первом этаже здания расположилась экспозиция, рассказывающая о природе и животном мире нашего края, о влиянии человека на окружающий мир, о возможности применения природных объектов для улучшения жизнедеятельности человека.

В день посещения музея, студенты медицинского факультета изучили экспозицию «Аптекарский магазин». Баночки от мазей, бутылочки с двуглавыми гербами, фигурные флаконы от травяных настоек, порошки, коробочки, медицинские инструменты – заставляли каждого остановиться перед витриной и с интересом рассмотреть представленные экспонаты, позволяющие применить лекарственные препараты растительного и животного происхождения для лечения различных заболеваний жителей нашего города в прошлом.