Острая нехватка работников медицинских специальностей в государственных медицинских учреждениях Липецкой области заставляет искать действенные формы работы с молодежью. Именно с такой целью в сентябре этого года начали свою работу медицинские классы, направленные на активную профориентационную работу с учениками средних школ Измалковского и Становлянского районов по медицинской направленности.

Все началось с информирования обучающихся школ и их родителей о возможности организации классов и планов профориентационной работы по их реализации посредством общения на родительских собраниях, классных часах. Затем разработали и утвердили вопросы профориентационной анкеты по выявлению мотивированных обучающихся для поступления в медицинские учебные заведения. По результатам анкетирования 8,9,10,11 классов в каждой школе составили списки обучающихся, желающих заниматься в медицинских классах. Таких оказалось около 50 человек. И работа закипела!

Деятельность преподавателей медицинских классов повысит престиж и уважение к профессии врача, увеличит приток желающих обучаться в медицинских учебных заведениях.