30 ноября 2023 года завершился, поддержанный фондом «Милосердие» проект «Ты не один — с тобой твои близкие»
Реализация проекта включала два этапа. Первый – подготовительный, предполагал разработку методической документации, а также закупку оборудования, необходимого для реализации проекта. В результате чего были подготовлены методические материалы для проведения занятий со слушателями, а также оснащены две аудитории для отработки практических навыков ухода за тяжелобольными людьми разного возраста.
Второй – основной этап – предполагал обучение в форме мастер-классов населения и сотрудников социальных служб медицинскому уходу за пациентами пожилого и старческого возраста. Перед началом проведения занятий происходило комплектование групп слушателей, а затем непосредственное обучение, которое проходило несколько раз в неделю с одной группой.
За период реализации проекта были обучены более 150 человек.
Говоря об оснащении учебных кабинетов, следует отметить, что благодаря средствам гранта было приобретено две механических четырех секционных медицинских кровати, несколько манекенов-симуляторов, тренажеры для отработки навыков, а также различное оборудование, позволяющие научиться выполнять простые манипуляции по уходу за тяжелобольными людьми.
Приобретённые средства позволили эффективно обучать слушателей, в том числе и потому, что в реализации проекта участвовал высококвалифицированный коллектив из 4 преподавателей, среди которых один врач, и трое со средним медицинским образованием. К тому же двое преподавателей являются психологами, что позволило включить в процесс обучения не только медицинские аспекты ухода за тяжелобольными, но и мастер-классы по оказанию психологической помощи и поддержки, как самим пациентам, так и их семьям.
В результате обучения слушатели освоили простые навыки ухода и самоухода, научились менять нательное и постельное белье, осуществить личную гигиену тяжелобольного, кормить больного в кровати с помощью поильника, ложки, через зонд. Особое внимание было уделено мероприятиям, направленным на профилактику пролежней у лежачих больных.
Отдельные занятия были посвящены поддержке психосоциального функционирования гражданина, в том числе включающие аспекты психологической поддержки и сопровождения.
Подводя итоги проекта хочется отметить интерес к получению данных знаний и навыков у разных групп населения. При этом как отмечали многие слушатели информация, полученная ими в процессе мастер-классов позволила им лучше понять особенности организма человека и его психики, когда он сталкивается с тяжелым недугом в любом возрасте.