В Российской академии наук подвели итоги Конкурса.
21 ноября 2023 г. на базе Российской академии наук (РАН) состоялся финальный (очный) этап Всероссийского конкурса — фестиваля экологических проектно-исследовательских и творческих работ школьников и студентов «ТЭКО-Старт», организованный Международным независимым эколого-политологическим университетом (МНЭПУ, ТЭКО-Центр) при поддержке Комиссии РАН по изучению научного наследия выдающихся ученых, Российской экологической академии (РЭА), Научной академической школы будущих ученых российской академической науки (НАШ БУРАН), Международной академии наук (Здоровье и экология).
Конкурс-фестиваль проводился по следующим номинациям-секциям: 1) Региональные экологические проблемы; 2) Экология человека/Здоровье человека; 3) Природное наследие России и мира; 4) Эковолонтёрство (реализованные проекты).

В очном этапе Конкурса-фестиваля в качестве председателя жюри секции Экология человека / Здоровье человека выступила Усачева Ирина Николаевна, к.п.н., доцент кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии, заместитель декана медицинского факультета по научной и инновационной деятельности ЕГУ им. И.А. Бунина.
108 экологических проектов школьников и студентов из 24 субъектов РФ были представлены на очном этапе Конкурса-Фестиваля, среди них и студенты нашего, медицинского факультета.
По результатам защиты проектов в каждой номинации-секции жюри определило победителей и призеров (подробности – на сайте https://www.teco-center.com/teco-start). Традиционно Всероссийский конкурс — фестиваль экологических проектно-исследовательских, творческих работ, а также эковолонтёрских практик школьников и студентов «ТЭКО-Старт» проводится в память о выдающемся ученом, педагоге-экологе, основателе ТЭКО-Центра как международной научной школы, исследующей проблемы формирования экологической культуры личности, докторе педагогических наук, профессоре, заслуженном деятеле Высшей школы Станиславе Николаевиче Глазачеве (1939-2021).