В Ельце Липецкой области при поддержке благотворительного фонда «Милосердие» стартовал волонтерский проект «Ты не один — с тобой твои близкие».
Автором социальной инициативы стала группа преподавателей и студентов медицинского факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина, а также института психологии и педагогики. В этом году они выиграли грант программы «Стальное дерево».

Проект волонтеров помогает создать в Ельце систему обучения населения медицинскому уходу за пациентами «серебряного возраста». Он рассчитан на самих пожилых горожан, их родственников и работников социальных служб. На средства гранта волонтеры закупили комплект учебного оборудования. В отдельном помещении на медицинском факультете разместили манекены-симуляторы для отработки навыков пунктирования костного мозга и сестринского ухода, тренажеры для катетеризации мочевого пузыря, кровати и сопутствующие приспособления. Обучение включает мастер-классы, на которых слушателей знакомят с медицинскими манипуляциями, принципами и тактикой ухода за тяжелобольными людьми пожилого возраста и особенностями самоухода.