«Медик без довольного познания химии совершенен быть не может»
М.В. Ломоносов

XXI век смело можно назвать веком биологии и химии. Вокруг нас – продукты химической переработки, а наша жизнь – смена различных химических процессов. Медицина, генетика, селекция, ветеринария, сельскохозяйственная практика и экология основаны не только на знании биологии, но и на химических законах.

Современные исследования чаще проводятся «на стыке наук», и для того, чтобы получить ответы на поставленные вопросы, привлекаются ученые разных специальностей: биологи, физики и конечно же химики. Роль химии следует подчеркнуть особо: благодаря развитию этой науки удалось открыть многие тайны живого мира. Исследователи изучили роль ферментов и гормонов, выяснили многие механизмы функционирования клетки, создали новые синтетические лекарственные средства. Очевидно одно: без химии развитие современной науки о живой природе и медицине немыслимо.

Сегодня, в рамках работы медицинских классов, на базе МБОУ СОШ с. Афанасьево Измалковского района выступил представитель фармацевтической отрасли — Вобликова Ирина Михайловна, зав.аптекой N40
с. Измалково ОГУП «Липецкфармация». Она рассказала о значимости и важности работы фармацевта и провизора. Затем преподавателем Пашковой В.В. была проведена лекция по химии: «Зависимость физико-химических свойств и фармакологического действия лекарственных веществ от строения молекул», после которой школьники погрузились в увлекательный мир молекул и изготовили свои собственные. Счастливые дети — залог плодотворной работы!
Преподавателями Строковым С.О. и Петренко А.П. была проведена интерактивная лекция по биологии, в рамках которой школьники познакомились с химическим составом клетки. На занятии рассмотрели элементный и молекулярный состав клетки, соотношение различных элементов, основные группы органических веществ клетки: белки, жиры, углеводы и нуклеиновые кислоты, их строение, классификацию, свойства и функции в клетке, а также основы правильного питания, соотношения в рационе белков, жиров, углеводов. На встрече в Становлянской школе Пикун Анастасия Владимировна, и.о. зам.главного врача ГУЗ «Становлянской районной больницы» рассказала о важности и значимости профессии врача.