Приезжая в Россию, иностранный студент погружается в непривычную для него социокультурную среду, в которой зачастую приходится знакомиться с чужими нормами и ценностями. Знакомство с новой средой и попытки влиться в неё составляют адаптацию студентов. Именно в этот момент происходит столкновение старых и новых ценностей, и оттого как будет проходить адаптация зависит дальнейшее функционирование студента.
В рамках деятельности ФИП Туризм и гостеприимство преподаватель Шелопугина Н. А. помогла познакомиться иностранным студентам медицинского факультета 1 курса с историей и обычаями Елецкой земли. Посещение Крикуновки, студенты побывали в музеях Евгения Павловича Крикунова, таких как:
1. Музей Елецкого кружева
2. Музей Шевченко
3. Культурный центр Сорокина
4. Музей символики СССР,
где сам Просветитель и меценат Евгений Павлович провел познавательную лекцию!
Экскурсии оказались полезными, познавательными, интересными, способствующими успешной адаптации иностранных студентов к условиям обучения и проживания в России.