18 сентября 2023 года в Великом Новгороде, на площадке Инновационного научно-технологического центра «Интеллектуальная электроника — Валдай», стартовал финал Всероссийского Чемпионата высоких технологий.
В финале Чемпионата встретились лучшие студенты профессиональных учебных заведений, молодые специалисты, участники из-за рубежа. Чемпионат — это уникальная площадка, на которой соревнующиеся демонстрируют свой профессионализм перед работодателями, образовательные организации — уровень подготовки в своих учреждениях, а предприятия — технологии, используемые на производстве.

Аспиранты медицинского факультета ЕГУ им. И.А. Бунина (Дядищев М.Е., Петренко А.П., Полтева А.В.) выступают от Липецкой области в реализации компетенции «Организация и управление ЭОГ-проектами (ESG — проектами)». Экспертом-наставником выступает Усачева Ирина Николаевна, к.п.н., доцент кафедры химико-биологических дисциплин и фармакологии. Кроме того, на Чемпионате представлены следующие компетенции:
— Биопротезирование (выращивание костной ткани в лаборатории)
— Изготовление индивидуальных имплантов
— Биохимические технологии и моделирование процессов
— Летающая робототехника (дроны, коптеры и доставка с воздуха)
— Геопространственная цифровая инженерия (проектирование умных и функциональных городов будущего)
— Нейросети и большие данные
— Организация и управление ЭОГ- проектами (ESG-проектами)
— Технология развития городов и территорий
— Биохимические технологии и моделирование процессов
Программа чемпионата, помимо конкурсной программы, включает в себя пленарное заседание, панельные дискуссии, панельные сессии, выездные стратегические сессии, подписание соглашений с партнёрами, круглый стол и насыщенную экскурсионную программу.