26 апреля 2022 года на базе медицинского факультета Елецкого государственного университета им. И.А. Бунина состоялась Всероссийская научно-практическая конференция «Здоровье и безопасность человека как фактор устойчивого развития цифрового общества». По традиции конференция началась с приветственных слов. И.о. ректора доктор педагогических наук, профессор Сергей Викторович Щербатых поприветствовал собравшихся, отметив что университет очень рад видеть в своих стенах представителей практического здравоохранения, а также то, что в конференции принимают участие известные ученые из многих уголков России и ближайшего зарубежья. И действительно, стоит отметить, что в конференции принимали участие главврачи трех государственных учреждений здравоохранения города: Феклина И.О. (ГУЗ Елецкая городская больница №2»), Кузнецова Г.Н. (ГУС «Елецкая городская детская больница») и Пресняков А.Д. (ГУЗ «Елецкий психоневрологический диспансер»). Нельзя не отметить интерес к мероприятию известных ученых с мировым именем. Это и Каменская В.Г., доктор психологических наук, профессор, член-корреспондент Российской академии образования, и Козуля С.В., доктор медицинских наук, доцент, профессор Медицинской академии имени С.И. Георгиевского Крымского федерального университета имени В.И. Вернадского (г. Симферополь) и Николаева Е.И., доктор биологических наук, профессор Российского государственного педагогического университета им. А.И. Герцена (г. Санкт-Петербург), и Вержибок Г.В., кандидат психологических наук, доцент Университета права и социально-информационных технологий (Республика Беларусь, г. Минск). На пленарном заседании участники обсудили вопросы истории медицинского образования (Ляпин Д. А., доктор исторических наук, доцент), вопросы иммунопрофилактики инфекционных заболеваний (Феклина И.О.), контроля качества и безопасности медицинской деятельности (Кузнецова Г.Н.), особенности ценностных координат студентов в условиях цифровизации (Вержибок Г.В., кандидат психологических наук, доцент) и негативные последствия бесконтрольного использования интернета подростками (Каменская В. Г., доктор психологических наук, профессор член-корреспондент РАО). Участники затронули тему последствий пандемии COVID-19, отметив, что данная вирусная инфекция не только унесла многие жизни (Козуля С.В., доктор медицинских наук, доцент), но и осложнила жизнь тех, кто перенес данную инфекцию в тяжелой форме и в частности был сделан акцент на психических расстройствах после перенесенного COVID-19 (Пресняков А. Д.). После пленарного заседания участники конференции разошлись по секциям, где продолжили работу и детально обсудили различные вопросы здоровья и безопасности человека в современном цифровом обществе. Следует отметить активную работу как сотрудников университета, так и студентов на секционных заседаний. Студенты активно обсуждали вопросы здоровьесбережения, цифровой трансформации общества, а также проблемы и перспективы в области химико-биологических исследований. Подводя итог конференции хочется отметить активность ее участников, заинтересованность в таких встречах и желание продолжать наметившиеся линии сотрудничества по различным направлениям научных исследований в области сохранения и укрепления здоровья.