🧑‍🔬🧑‍🔬Основные факты:
Согласно оценкам, гипертония имеется у 1,28 млрд взрослых людей в возрасте 30–79 лет во всем мире, большинство из которых (две трети) проживают в странах с низким или средним уровнем дохода.
Согласно оценкам, 46% взрослых с гипертонией не подозревают о наличии у себя заболевания.
Диагностикой и лечением охвачено менее половины (42%) взрослых пациентов с гипертонией.
Примерно каждый пятый (21%) взрослый гипертоник контролирует заболевание.
Гипертония – одна из ведущих причин смертности во всем мире.
Сокращение распространенности гипертонии на 33% в период с 2010 по 2030 г. входит в число глобальных целей в области борьбы с неинфекционными заболеваниями.

Волонтеры-медики медицинского факультета провели ряд просветительских лекций для школьников города и районов с целью профилактики заболеваний сердечно-сосудистой системы и артериальной гипертензии среди молодежи.

#ЕГУ
#МЕДФАК