3 октября на базе медицинского факультета ЕГУ им. И.А. Бунина в рамках Всероссийского фестиваля наука Nauka0+ были организованы тематические площадки «Виртуальная реальность» и «Медицина в жизни каждого». В работе площадок приняли участие более 60 учащихся 8-11 классов школ города Елец и районов Липецкой области. На мастер-классах площадок участники познакомились с основами первой медицинской помощи, техникой внутримышечных и внутривенных инъекций. Мини-лекторий под руководством преподавателя медицинского факультета, врача лабораторной диагностики больницы #2 г. Елец Дегтярёва Алексея Михайловича погрузил участников в мир микроскопии, где они смогли рассмотреть гистологические препараты. В рамках мастер-класса «Виртуальная лаборатория» учащиеся оценили возможности и перспективы виртуальных технологий в медицине, сами попробовали освоить алгоритм хирургических манипуляций в очках виртуальной реальности.