Не для кого не секрет, что Астма — это хроническая болезнь, для которой характерны периодически повторяющиеся приступы удушья и свистящего дыхания, тяжесть и частота которых варьируются у разных людей. У людей, страдающих астмой, симптомы могут наступать несколько раз в день или в неделю, у некоторых людей приступы случаются во время физической активности или ночью.
Сегодня, 9 декабря, на базе медицинского факультета было проведено мероприятие, направленое на борьбу с бронхиальной астмой.
Данное мероприятие посетили школьники медицинского класса Измалковского района и школа одаренных детей Стратегия.
Преподаватели медицинского факультета показали и рассказали о том, как пользоваться стационарным пульсоксиметром, были проведены замеры насыщенности организма кислородом, а так же при помощи спирометра измерили объём воздуха, поступающего из лёгких при наибольшем выдохе после наибольшего вдоха.